Журнал «Стройка. RU. Челябинск» (Челябинск и Челябинская область)

Тел.: +7 (351) 200-43-19
Время работы: пн-пт, с 8:30 до 17:30

Фактический адрес: г. Челябинск, ул. Витебская, 1, офис 103.
Почтовый адрес: 454091, г. Челябинск, а/я 13380

E-mail:

 

Разработка сайта - Flexites

Счетчики. Что нового?

Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят в 2009 г. С тех пор в него несколько раз вносились изменения, которые касались сроков монтажа приборов учета в квартирах и домах и ряда других моментов.

Изначально планировалось, что помещения должны быть оборудованы счетчиками воды, тепла и электричества к 1 июля 2012 г. На агрегаты по газу ставился срок - 1 января 2015 г. Но практика показала, что процесс затянулся во многих регионах. И Челябинская область здесь не является исключением. Наиболее благоприятная ситуация сегодня с приборами учета потребленного электричества. Они поставлены в подавляющем большинстве объектов. Значительно хуже положение с водомерами. По данным разных источников, показатель или приближается к 50% или чуть превышает эту планку. Пока никаких наказаний за отсутствие счетчиков для населения не предусмотрено. Однако известно, что они могут быть введены через 1,5 года.

Эксперты уже пришли к выводу, что закон об энергосбережении в некоторых территориях попросту не выполняется. Главная причина в том, что экономия воды, тепла и электричества, которая должна стать прямым следствием установки приборов, невыгодна потребителям.

Сначала порядок монтажа приборов был условно добровольным, пишет «Российская газета». Но этот этап уже позади, и теперь оборудование ставят уже не владельцы жилых помещений, а коммунальщики. Естественно, эта работа должна оплачиваться. Так что в ближайшее время, по данным издания, жителям региона нужно будет финансировать установку из собственного кармана.

Оплата за данную услугу будет рассчитываться с учетом площади всех квартир. Общую сумму разделят между собственниками. Уже есть предварительные цифры. К примеру, для квартиры 65 кв.м подключение счетчиков воды будет стоить около 600 руб. Владельцы помещений будут решать сами, каким образом произвести расчеты с управляющими компаниями: либо заплатить всю сумму сразу, либо растянуть ее на 5 лет. Для этого будет предоставляться рассрочка, при которой платеж составит 13 руб. в месяц. В эту плату включены и проценты. По измерителям расхода тепла траты будут другими, но схема расчетов станет примерно такой же.

Тот факт, что закон пока не выполняется в полной мере, подтверждается двумя обстоятельствами. Во-первых, индивидуальные и общедомовые приборы, которые должны были появиться в объектах жилого фонда больше года назад. Организация процесса должна была лечь на жильцов и коммунальщиков. Однако этого в большинстве случаев не произошло. Во-вторых, был предусмотрен еще один вариант. Если собственники и управляющие компании, а также ТСЖ не поучаствовали в работах по повышению энергоэффективности зданий, к работе должны были активно подключиться поставщики ресурсов. Их дело было – самостоятельно смонтировать приборы до 1 июля 2013 г. Однако и этого в полной мере сделано не было. Таким образом, можно сказать, что процесс идет, но гораздо медленнее, чем того требует закон. По данным, за первый квартал года в Челябинске общедомовыми счетчиками воды было оборудовано около 45% многоэтажек. В октябре цифра по оснащенности составила уже 70%. Несколько возросли показатели по приборам замеров электроэнергии: 30 и 40% соответственно.

Есть и более глобальная статистика. Так, доля оборудованных общедомовыми счетчиками тепла, холодной и горячей воды на территории Южного Урала сейчас составляет не более 70%. Индивидуальных больше, но незначительно. Примерно в половине городов и районов региона уровень оснащенности оценивается как высокий, есть даже населенные пункты, где показатель приближается к 100%. Это Троицк - 98,4%, Пластовский район – 96%. Аутсайдерами можно назвать Озерск, Карабаш и Кыштым, где приборы имеются только в каждом пятом многоквартирном доме. Хуже всего, опять же по данным «Российской газеты», дела обстоят в Коркинском и Каслинском районах. Там счетчики смонтированы лишь в 5% жилых объектов.

Ближайшие планы по завершению установки счетчиков – 1 января 2014 г. Но, судя по сложившейся ситуации, они тоже могут быть не исполнены. Отчасти это связано и с тем, что в ряде случаев после монтажа приборов жильцы стали платить больше. И разговоры о будущей экономии этих людей уже не устроят. А возрасти расходы могли по разным причинам. Среди них протечки в трубопроводах, которые вовремя не устранили управляющие компании и стали списывать потери на карман собственников. Есть примеры, когда плата после установки повышалась так, что владельцы счетчиков вынуждены были вносить за воду в два раза больше денег, чем те, у кого такого оборудования не было. Случай с неликвидированными протечками зафиксирован в Верхнем Уфалее. Там коммунальные организации ставили приборы, не сообщая об этом жильцам домов и не устранив проблемы с трубами. Прокуратура проводила по этому факту проверку. Все инциденты такого рода негативно влияют на сознание населения, которое все больше сомневается в целесообразности выполнения требований закона. В связи с этим многие эксперты прогнозируют, что не стоит ожидать активного участия жильцов в продвижении дела по установке счетчиков.

Кстати, самые проблемные территории региональные власти взяли на контроль. Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин в августе поручил главам муниципальных образований создать комиссию по обследованию многоквартирных домов и представить в жилищную инспекцию при Минстрое и УФАС списки управляющих компаний. В них должны быть указаны организации, причем не только коммунальные, но и ресурсоснабжающие, которые не обеспечили установку счетчиков.

Неравномерность «покрытия» территории Южного Урала приборами учета вызвала и недовольство губернатора Михаила Юревича, который в конце лета обратился к главам муниципалитетов: «Среднероссийский уровень 55%... По закону счетчик вы устанавливаете, а дальше в течение пяти лет потребителями продукции счетчик компенсируется. В чем проблема-то? Почему счетчики не установлены? Проблема только организационная».

Для тех, кто еще не установил

Понятно, что монтаж общедомовых приборов – это дело коммунальщиков. Но об индивидуальных жильцы могут позаботиться сами. Приведем пример с водомерами. Для их появления в квартире нужно предпринять несколько шагов. Чтобы поставить агрегат, нужно вызвать мастера. Он приедет в заранее оговоренное время. Иногда собственники сами приобретают счетчики, но порой специалист привозит их с собой. Правда, если он будет навязывать свои приборы, это противозаконно. Жильцы имеют право самостоятельно купить подходящий прибор. Мастер монтирует агрегаты, после этого выдает на них документы и заключает договор на установку водосчетчиков и дистанционную передачу информации. Удобно когда установщик сразу производит опломбировку поставленных приборов. Но если владельцам квартиры хочется, чтобы это сделали другие специалисты, они также имеют право этого требовать. В данном случае им следует после монтажа счетчиков обратиться в свою управляющую компанию, представить туда документы, после чего можно будет договориться о регистрации агрегатов.

Материал подготовлен Галиной Лукашиной

№43 (461)

Все статьи »