Журнал «Стройка. RU. Челябинск» (Челябинск и Челябинская область)

Тел.: +7 (351) 200-43-19
Время работы: пн-пт, с 9:00 до 17:30

Фактический адрес: г. Челябинск, ул. Витебская, 4, офис 210
Почтовый адрес: 454091, г. Челябинск, а/я 13380

E-mail: bsm@stroika-chel.ru

 

Разработка сайта - Flexites

Как правильно красить металлы?

Прежде, чем приступить к покраске каких-либо металлических поверхностей или изделий, нужно определить вид материала, на который предстоит наносить покрытие. Также важно учитывать то, где будут использоваться конструкции.

Важен вид металла

Есть три основные категории – это черные металлы, оцинкованные и цветные. Первые больше других нуждаются в защите, т.к. опасность образования ржавчины у них самая высокая. Самые подходящие в этом случае краски - алкидные эмали, масляные или эмали по металлу. У второй категории риск появления коррозии ниже, поскольку именно против нее и направлен процесс цинкования. Но можно подстраховаться и все же покрасить, особенно если металлическая поверхность используется на улице. Срок эксплуатации оцинкованной крыши составляет порядка 15-ти лет, а дополнительная обработка продлевает жизнь материала и позволяет придать ему больше эстетичности. Для покрытия таких поверхностей подойдут многие составы, но самыми эффективными станут акриловые и алкидные эмали. Специалисты рекомендуют оцинкованную сталь окрашивать только после того, как произойдет окисление защитного слоя.

Если требуется покрыть жестяные листы кровли, то самый подходящий вариант – масляная краска. Для дымовых труб лучше использовать силиконовые составы, которые рассчитаны на воздействие высоких температур.

Потребность в покраске цветных металлов возникает в редких ситуациях. Для обработки таких изделий, как правило, используются полиуретановые и эпоксидные лаки.

Способы окрашивания

Наиболее распространенный метод - порошковый. Он считается одним из самых эффективных и помогает создать качественную защиту от коррозии. Еще одно достоинство этого способа в том, что поверхность выглядит очень привлекательно, на ней нет подтеков и других дефектов. Правда, это достигается только при условии, что процедуру окраски провели по всем правилам. Также в числе достоинств данной технологии можно назвать экологичность. Суть способа состоит в напылении красящего порошка под воздействием электростатического поля. После нанесения пигмента металл помещают в специальную печь, где происходит процесс полимеризации.

Известны также химические методы окрашивания металлических поверхностей. Довольно часто применяется оксидирование стали. Здесь в ход идут щелочные растворы, состоящие из диоксида марганца и тиосульфата натрия. После их нанесения образуется пленка, которая может быть как матовой, так и глянцевой. Для покраски конструкций из алюминия или каких-то сплавов используется анодное окисление. Однако есть ограничение: данная технология подходит только для полированных поверхностей.

К простым способам защиты металлов относится их покрытие всевозможными красками и лаками. Однако стоит помнить, что подходящий для одной поверхности состав может оказаться неприемлемым для другой. Чаще всего используют алкидные вещества. На втором месте лаки и краски на нитрооснове. Кроме того, иногда применяются комбинированные синтетические составы. Алкидные более доступны по цене, а получаемая с их помощью поверхность не нуждается в дополнительной шлифовке. Остальные из перечисленных таким достоинством не обладают, но у них есть другой «плюс» - они быстрее сохнут.

Инструменты

Мы привыкли, что при малярных работах не обойтись без кистей. Однако если речь идет о покраске металлов, то эти приспособления играют далеко не ключевую роль. Кисти используются только при малых объемах работ и на участках, куда может проникнуть только этот инструмент. Вообще же в большинстве случаев ручное окрашивание производят с помощью валиков. Автоматическое покрытие осуществляют посредством краскопультов либо распылителей. Эти устройства могут быть автономными или подключаемыми к компрессору. Если поверхность очень маленькая, то подойдет аэрозольный баллончик. Оптимальное расстояние от распылителя до объекта обработки 17-20 см.

Иногда инструментов не требуется, например, если производится окраска окунанием. В этом случае металлическое изделие помещают в емкость с пигментированным составом. Но данная технология редко встречается в быту, в основном она актуальна для промышленных работ.

Порядок

Процесс покраски металла, независимо от того, какая именно технология применяется, состоит их нескольких этапов.

Первый шаг, который необходимо сделать, - очистить поверхность от грязи и пыли, удалить ржавчину, если она есть, и избавиться от масляных пятен. Здесь пригодятся железные щетки, пескоструйные аппараты. Иногда достаточно просто мытья мыльным раствором, а потом ополаскивания. А для обезжиривания подойдут керосин, составы со спиртом. Следы коррозии можно ликвидировать с помощью дрели, на которую ставятся специальные насадки. Но механический способ не единственный. Например, можно воспользоваться химическими препаратами, которые наносятся на щетку. В самых сложных ситуациях разумно подключить к работе раствор на основе фосфорной кислоты. Его еще называют преобразователем ржавчины. Им смазывают поверхность и оставляют примерно на 2-2,5 ч. Потом смывают обычной водой и сушат. Если же следы разрушения металла совсем не поддаются ликвидации, целесообразно приобрести краску с антикоррозийными добавками. Главное правило – удалять ржавчину в тот же день, когда планируется красить. Второй этап – шпатлевка. Этот вид обработки поверхности подразумевает использование двухкомпонентных продуктов. Когда они высыхают, следует произвести шлифовку, а затем наступает черед грунтовки. Последнюю нужно внимательно выбирать, изучая все особенности. Так, существуют составы, которые можно наносить прямо на слой коррозии. Есть вещества, которые не требуют предварительного удаления жира с поверхности. Если по каким-то причинам нет возможности купить специальную грунтовку, то можно обработать металл той же краской, которая потом пойдет и на завершающий слой, добавив в нее растворитель. Однако специализированный состав все же предпочтительнее. После того, как конструкция почищена и обработана, можно приступать непосредственно к покраске. Не стоит ожидать, что качественное покрытие получится после нанесения первого слоя. Во всех случаях нужно будет красить второй раз, а иногда и третий. Если этого не сделать, то останутся поры, в которые потом станет проникать влага, и все это закончится появлением коррозии. Самое пристальное внимание рекомендуется уделять труднодоступным участкам и местам изгибов. Между нанесением каждого слоя должно пройти достаточно времени, чтобы поверхность высохла, но не полностью. Идеальный вариант, когда краска уже не пачкается, но остается липкой. Для этого должно проходить от 30 мин до 2 часов. Если все это делается не просто для защиты от образования ржавчины, а еще и для придания привлекательного внешнего вида изделию, тогда нужно будет еще и отполировать поверхность.

Безопасность работ

Для получения желаемого результата знать технологию покраски металла недостаточно. Необходимо еще соблюдать правила безопасности, поскольку процесс может нанести вред здоровью. Как правило, пары красок и лаков токсичны, поэтому помещение, в котором производятся работы, должно хорошо проветриваться. А одежда маляра и его помощников должно быть как можно более закрытой. Обязательно надеть перчатки и очки. Пригодится и респиратор.

Материал подготовлен Галиной Лукашиной

 

Не рекомендуется красить металл одним слоем, ведь в этом случае останутся поры, в которые будет проникать влага.

Если ржавчину не удается удалить полностью, тогда следует использовать только краску с антикоррозийными добавками.

Изделия из цветного металла красят очень редко, в основном их покрывают лаком.

№3 (471)

Все статьи »