Кирпич: качество, проверенное веками

Современный рынок предлагает множество различных материалов для строительства. Но, пожалуй, самым надежным стройматериалом по-прежнему остается кирпич. По качественным характеристикам его не превзошел еще ни один аналог. Кирпич успешно используется в городском и загородном строительстве на протяжении уже более пяти тысяч лет, поэтому он, как никакой другой материал, проверен временем. При этом кирпичный дом всегда считался символом достатка и благополучия.

Важной характеристикой кирпича является высокая теплоизоляция. Из-за малой теплопроводности он надежно сохраняет тепло в доме зимой, а летом позволяет насладиться прохладой. Данный эффект достигается за счет пористой структуры материала.

В Челябинской области широчайший ассортимент продукции представлен Копейским кирпичным заводом. В настоящий момент предприятие выпускает около 20 видов кирпича. Наиболее популярными из них являются «антик», пустотелый и полнотелый кирпич, облицовочный кирпич с декоративной поверхностью, кирпич формата «евро» и др. Также в наличии имеется желтый кирпич двух видов.

Очень красиво в облицовке зданий смотрится велюровый кирпич. На его лицевую сторону нанесены вертикальные бороздки, что позволяет кладке выполнять еще и декоративную функцию. Благодаря игре света и тени, облицовка из велюрового кирпича всегда будет выглядеть яркой и свежей.

В начале июня текущего года Копейский кирпичный завод планирует приступить к производству кирпича шоколадного цвета.

Одно из последних достижений предприятия – изготовление полнотелого кирпича марки 600. Его высокие прочностные характеристики позволяют строить здания высотой до 50 этажей. Кирпич данной марки в 20 раз прочнее газо- и пеноблоков и, в отличие от ячеистых бетонов, не подвержен никаким усадочным деформациям.

Сегодня на Южном Урале ощущается нехватка стройматериалов. Летом ожидается дефицит кирпичной продукции. В связи с этим на Копейском кирпичном заводе существенно увеличены объемы производства.

Для сравнения

Кубический метр рядового кирпича стоит 2 600 руб., а кубический метр качественного ячеистого бетона – 3 400–3 500 руб. При этом фактически кирпича нужно не так много, как кажется. При использовании высокоэффективных утеплителей толщина кирпичных стен будет гораздо меньше, чем, например, толщина стен из ячеистых бетонов, а их тепло- и звукоизоляционные свойства несравненно лучше.

Стоит учесть и тот факт, что другие строительные материалы появились относительно недавно и еще не прошли испытание временем. Те же газо- и пеноблоки используются всего 15–20 лет. Кроме того, многие материалы производятся без проверки в специальных лабораториях, поэтому объективных данных о их качестве нет. Копейский кирпичный завод – это надежный поставщик. Вся продукция предприятия проходит проверку в собственной сертифицированной лаборатории.

Кирпича в области станет больше

В период экономического кризиса в стране закрылось множество предприятий стройиндустрии. По этой причине на рынке строительных материалов выбор стал довольно ограниченным. В сложившейся ситуации руководством Копейского кирпичного завода было принято решение расширить производство.

В мае 2011 года учредители предприятия приобрели завод «Керамик-Ресурс» в городе Коркино. Итальянские инженеры подготовили проект для коркинского завода, где керамический кирпич будут изготавливать по особой технологии с помощью новейшего итальянского оборудования – автоматизированной производственной линии. Предполагается, что объем выпускаемой продукции составит около 55 млн штук в год.

Также планируется производство керамических блоков, которые еще не выпускаются на территории Челябинской области, и облицовочного кирпича различных цветов и размеров.

На предприятии будет создано около 250 рабочих мест. Завод с удовольствием примет на работу и коркинскую молодежь, поскольку нуждается не только в простых рабочих, но и в квалифицированных кадрах. От оперативного подбора персонала зависят сроки запуска производства, который запланирован на февраль–март следующего года.

Копейский кирпичный завод приглашает всех за покупками! Грамотные менеджеры помогут правильно подобрать тип кирпича, рассчитают необходимое количество материала и организуют его доставку. Для крупных организаций возможно изготовление кирпича нужных размеров под заказ.

 

№21 (388)

Все статьи »