Журнал «Стройка. RU. Челябинск» (Челябинск и Челябинская область)

Тел.: +7 (351) 200-43-19
Время работы: пн-пт, с 8:30 до 17:30

Фактический адрес: г. Челябинск, ул. Витебская, 1, офис 103.
Почтовый адрес: 454091, г. Челябинск, а/я 13380

E-mail:

 

Разработка сайта - Flexites

Материалы для натяжных потолков

А в средневековой Армении в домах можно было встретить материю с масляной пропиткой, которую натягивали на каркас. Известные сегодня натяжные потолки появились после изобретением пленки ПВХ. Сначала – примерно с 60-х гг. прошлого века они повсеместно стали использоваться в Западной Европе и уже оттуда «переехали» в другие части света, в том числе и в Россию.

С помощью натяжных потолков можно не только добиться абсолютно ровной поверхности, но и спрятать коммуникации, такие, как электропроводка, газовые, водопроводные и другие трубы. Многие выбирают именно такой вариант отделки в связи с тем, что он позволяет без лишних трат нервов, сил и времени избавиться от неудобств, которые несет за собой побелка и покраска. Важно и то, что поверхность не нужно выравнивать. Предварительно ее достаточно почистить. А при установке даже нет необходимости выносить из комнаты мебель. Обычно специалисты по монтажу дают минимальные рекомендации: накрыть вещи пленкой и обеспечить доступ к периметру потолка.

Натяжные потолки представляют собой обработанное особым способом полотно из полиэстера с пропиткой из полиуретана, либо это может быть ПВХ. Наибольшее распространение в нашей стране получил последний материал. Толщина пленки, изготовленной из него, 0,15-0,35 мм, масса колеблется в пределах 180- 320 г/кв.м. Для натяжения пленку нагревают. При поднятии температуры до 65 °С полотно становится по характеристикам очень похоже на тончайшую резину. Выпускается такой материал, как правило, в виде узких полосок шириной до 1,35 м. Швы на таком потолке совсем незаметны или просматриваются минимально, особенно если речь идет о матовых материалах.

Пленка для натяжного потолка в продаже находится в свернутом состоянии, при этом базовый угол, который является стартовым для начала работы по установке, всегда расположен в упаковке сверху. Есть строгие правила по распаковке материала. Ее производят только в помещении, которое прогрето до 40-50°С. Для повышения температуры используют тепловую пушку. Потом по специальной технологии материал разворачивают и тоже прогревают. Если уровень температуры будет недостаточным, то пленка не растянется.

Что касается свойств самой пленки из ПВХ, то одно из главных достоинств заключается в способности материала выдерживать большое давление жидкости. А это очень важно при риске возникновения ситуация с затоплением от соседей сверху или при дырявой крыше. Показатели по давлению у такой пленки приближаются к 100 л на 1 кв.м. Если все-таки подобное ЧП случилось, воду сливают через отверстие для светильника. Также можно сделать это, отогнув какой-то из углов полотна. Затем потолок просто возвращают в первоначальное состояние.

Еще один вариант материала для натяжного потолка - ткань. Натуральное полотно лишено минуса, который есть у поливинилхлорида. Дело в том, что ПВХ не дает потолку «дышать», а вот ткань прекрасно пропускает кислород и позволяют держать в помещении оптимальный микроклимат. Именно благодаря этому качеству отделанные таким методом потолки называют экологичными. Полотна представляют собой ткань из полиэстера, пропитанную полиуретаном. А их ширина может достигать 5 м. Для монтажа таких потолков нагревания не требуется. Их натягивают сухим методом. К достоинствам такого материала можно отнести высокую механическую прочность, которая превосходит аналогичное качество у пленки ПВХ: возможность монтировать потолок с минимальным количеством швов; внушительный диапазон температур для комфортного использования - от -40 до +50° С. Среди недостатков можно отметить то, что тканевые полотна не бывают глянцевыми, стоят довольно дорого, не отличаются большим разнообразием цветов. Если такой потолок натянули на малой высоте, то фактура ткани будет очень заметна, что, конечно, не всегда является «минусом», но все же многих не устраивает. Кроме того, если тканевое полотно полностью демонтировать, то вновь установить его уже не получится. В случае затопления сверху, потолок из полиэстера не держит воду, а после высыхания на поверхности остается пятно желтоватого цвета. И в отличие от пленки ПВХ данный материал невозможно качественно помыть, поэтому лучше не использовать его для создания потолка на кухне или в ванной.

Зато тканевый потолок практически невозможно проткнуть или порезать. Следующий положительный момент – морозостойкость. Материал может успешно использоваться даже при температуре до –40°С. Это подходит для тех, кто хотел бы установить натяжной потолок, например, на даче, которая не эксплуатируется зимой.

Если не происходит каких-либо ЧП, то материалы натяжных потолков почти не мараются. Если все же это произошло, то пленку ПВХ можно привести в порядок с помощью теплой мыльной воды либо раствора нашатырного спирта. Конечно, тканевые потолки нельзя подвергать такому уходу, но они и пачкаются меньше, поскольку не накапливают статическое электричество и поэтому не притягивают пыль. Некоторые типы натяжных полотен имеют хорошие характеристики по тепло- и звукоизоляции.

Стоит добавить, что любое качественное полотно, независимо от природы происхождения, должно обладать огнеупорными свойствами. Есть также варианты с бактерицидными пропитками, которые оптимальны, например, для детской комнаты. А самые искушенные могут выбрать ароматизированные натяжные потолки.

Подробнее о фактурах

Здесь речь пойдет только о пленочных полотнах, поскольку тканевые не имеют какого-либо разнообразия. Разве что можно вспомнить о поверхностях из полиэстера, иногда похожих внешне на кожу или металл. Но это редкие дизайнерские идеи, которые дорого стоят и их трудно найти в продаже.

А вот натяжные конструкции из поливинилхлорида в этом плане отличаются богатством выбора. Расцветка может быть просто белой, бежевой, голубоватой, розоватой. В ассортименте, предлагаемом компаниями-установщиками можно найти даже насыщенные синие и другие оттенки, вплоть до черного. Также есть возможность сделать роспись на заказ. И вариантов здесь достаточно: от перламутра и муара до мрамора и дерева. Существуют и эксклюзивные способы оформления полотна: художественный и фотопечать. Последний подразумевает нанесение на материал рисунка по специальной технологии. У такого метода декорирования есть недостаток, состоящий в том, что при увеличении фотография становится зернистой. Так что фотопечать подходит только для высоких потолков, на которых данный дефект практически не виден. Если решено украсить полотно художественной росписью, то в ход идут специальные составы, применяемые только для ПВХ. Среди интересных фактур можно назвать также натяжные потолки под бархат, которые обычно предпочитают любители роскоши. Но и это не предел фантазии. Есть способы сделать рельефную поверхность из полотна.

В целом по фактуре пленочные натяжные полотна делятся на матовые, глянцевые и сатиновые. Первые являются самыми доступными по цене, но это не значит, что данный вариант в чем-то уступает остальным. Матовые материалы отличаются хорошей прочностью и плотностью, обладают способностью сохранять свой цвет при любом типе освещения комнаты. Подобная поверхность белого цвета – классический вариант, который обычно выбирают те, кто хочет создать иллюзию, что это не натяжной, а настоящий качественно оштукатуренный и побеленный потолок.

Считается, что глянцевые потолки больше подходят для помещений малой площади. Они зрительно расширяют пространство и увеличивают высоту стен. Такое полотно отлично отражает свет, за счет чего комната и кажется более просторной. Внешний вид помещения при применении глянцевых материалов преображается и в другом плане. Дизайн становится более оригинальным, особенно если соорудить из натяжного глянца многоуровневую конструкцию. Но ценятся такие материалы не только за свои декоративные функции, но и за особо высокую прочность. Практика показывает, что служат эти полотна много лет и не выгорают на солнце.

Сатиновые потолки – эти промежуточный вариант между матовыми и глянцевыми. Причем такую позицию он занимает и по внешнему виду (слегка отражает свет, но вместе с тем не является зеркальным), и по цене, т.е. он дешевле глянцевых, но немного превышает по цене матовые. Когда смотришь на подобное полотно, кажется, что оно покрыто тонким слоем перламутра. Этот выбор подойдет тем, кто не любит излишней оригинальности, но и не хочет, чтобы комната была совсем обычной. Сатиновым такой потолок называется, потому что фактура полотна напоминает одноименную ткань. По эксплуатационным характеристикам эти материалы сравнимы с матовыми, а в чем-то даже превосходят их. Во-первых, они такие же прочные, а во-вторых, меньше притягивают пыль и не конденсируют влагу.

Материал подготовлен Галиной Лукашиной

№ 28 (446)

Все статьи »