Журнал «Стройка. RU. Челябинск» (Челябинск и Челябинская область)

Тел.: +7 (351) 200-43-19
Время работы: пн-пт, с 9:00 до 17:30

Фактический адрес: г. Челябинск, ул. Витебская, 4, офис 210
Почтовый адрес: 454091, г. Челябинск, а/я 13380

E-mail: bsm@stroika-chel.ru

 

Разработка сайта - Flexites

Наливные и 3D полы

В некоторых случаях наливным полом именуют выравнивающую нивелирующую стяжку из материалов, изготовленных на основе цементных связующих. Такие составы в продаже предлагаются в виде сухих смесей, включающих вещества из гипса и цемента, всевозможные полимерные добавки и инертный наполнитель. Перед использованием такой продукт разводят водой, перемешивают, а затем распределяют по поверхности, которая заранее обработана грунтовкой. Благодаря своим ингредиентам материал равномерно распределяется по полу. Через некоторое время покрытие застывает, становится прочным и образует ровную и гладкую мембрану. Чаще всего подобные технологии применяются для последующего монтажа на залитой поверхности паркета, ламината или настила линолеума.

Порой словосочетание «наливной пол» используется, когда речь идет о самом полимерном материале. В его состав включены различные смолы, а в качестве наполнителя применяется кварцевый песок.

Кстати, второе название всей этой технологии – жидкий линолеум. И это не удивительно, ведь наливной пол внешне напоминает данное рулонное покрытие, на нем отсутствуют стыки и швы. А при прикосновении к нему возникают ассоциации с гладкой плиткой, поскольку пол получается очень ровным и монолитным. Что касается расцветок, то их палитра отличается разнообразием. Однако в основном это спокойные цвета, например, неяркий салатовый, серый, светло-коричневый или бежевый.

Наливной пол может иметь толщину от 1 до 7-8 мм. Хотя, по мнению экспертов по отделке помещений, наиболее подходящий параметр – 1,5-2 мм. Это объясняется тем, что более тонкий слой непрактичен, а если он толще, то потребуется неоправданно много материала.

Виды

Среди разновидностей наливных полов можно назвать метилметакрилатные и эпоксидные, сделанные из соответствующих смол; цементно-акриловые, которые производятся из сухих строительных смесей и какого-либо жидкого компонента. Также есть полиуретановые наливные полы. Практика показала, что первые три типа предпочтительнее заливать в производственных помещениях. Для жилых лучше применять полиуретановые покрытия. Главная причина такого распределения в том, что последние выглядят наиболее изящно, т.к. сам материал отличается легкостью. К тому же спектр его оттенков богаче, чем у других видов.

Вообще же наливные полы актуальны для помещений, где к полу предъявляются строгие требования по химической устойчивости и способности противостоять истиранию. Также подобные покрытия подходят для использования в комнатах с повышенной влажностью и там, где нужны особые санитарные условия. Именно поэтому так часто можно увидеть наливные полы в медицинских учреждениях. Но и на других объектах, таких, как гаражи, лоджии, офисы они тоже не редкость.

Одним из интересных вариантов оформления наливного пола является использование «чипсов» - цветных частичек из акриловой краски, имеющих разную форму. Данные шарики придают покрытию «глубину» и создают эффект сходства, к примеру, с мрамором или гранитом.

Преимущества и недостатки

К «плюсам» наливных полов относятся внушительный срок эксплуатации, который составляет порядка 40 лет; устойчивость к воздействию влаги и химических веществ; высокий уровень адгезии с любым основанием. Важно и то, что «жидкий линолеум» трудно воспламеняется, и огонь по нему распространяется очень медленно. При горении данный пол не выделяет токсичных веществ. Нельзя сбрасывать со счетов и привлекательный внешний вид такого покрытия, простоту его устройства и неприхотливость в уходе. Что касается заливки, то она производится всего за один день. А ухаживают за этим полом путем обычного мытья с использованием воды, без какой-либо спецобработки.

Недостатком можно считать все же не очень богатый выбор расцветок по сравнению с другими покрытиями. Хотя сама заливка довольно проста, но вот подготовка основания является весьма сложным процессом. И это тоже существенный минус. Пол перед распределением на нем растворенного состава необходимо хорошо выровнять, тщательно очистить и прошпаклевать. Некоторые считают неблагоприятным фактором то, что наливной пол не относится к натуральным материалам. Еще один недостаток: сложный процесс снятия такого покрытия в случае необходимости. Кроме того, некоторые виды наливных покрытий желтеют от солнца.

3D-полы

По сути, данный вид покрытия тоже относится к наливным полам. И можно даже назвать его разновидностью «жидкого линолеума». Правда, у него есть целый ряд своих особенностей.

3D-полы стали частью интерьеров относительно недавно. И если в прошлые годы это покрытие использовалось главным образом для создания интерьеров клубов, кафе, магазинов и ресторанов, то сейчас более 80% заказов в компании, которые занимаются устройством данного покрытия, поступает от собственников жилых помещений. Внешне такие полы представляют собой объемное покрытие, на котором есть изображение. Особенность в том, что этот рисунок находится не на поверхности, а внутри пола. И он виден благодаря тому, что сверху заливается прозрачный материал. В основе такого пола тот же состав, что и у традиционных наливных полов.

Чтобы 3D-пол получился качественным и радующим глаз, следует четко соблюдать технологию его устройства. Малейшие отклонения могут испортить результат. Сначала необходимо подготовить поверхность. Для этого ее шлифуют, чистят, удаляют различные выступы, ликвидируют трещины. Затем приходит черед грунтовки. После ее высыхания нужно нанести базовый слой. Следующий этап – создание на полу изображения. И здесь можно на полную мощность включить фантазию. Можно приобрести в магазине специальные составы, которые будут имитировать какие-либо натуральные материалы. Но можно поэкспериментировать и положить туда настоящие природные частицы, например, гальку, засушенные растения и т.п. Еще один вариант - наклеить баннерную ткань или виниловую пленку с отпечатанным на ней рисунком. Интересно то, что все эти идеи вполне приемлемо воплощать в реальность совместно друг с другом.

После нанесения рисунка можно заняться финишным слоем. Это как раз то самое полимерное покрытие, о котором говорилось ранее. Его количество рассчитывается индивидуально и зависит от толщины (обычно это 2-4 мм) и площади. Хотя более конкретные требования и параметры лучше изучить, воспользовавшись инструкцией к составу, приобретенному в магазине.

В целом технология нанесения 3D-пола сводится к тому, что сначала смешивают компоненты посредством применения перфоратора с насадкой, потом выливают и разравнивают состав по периметру. Затем в ход идет игольчатый валик, который удаляет воздух. После этого нужно подождать примерно сутки, после чего можно накрыть пол пленкой, что придаст ему дополнительную прочность. Теперь ждем полного высыхания и наносим защитный лак, который поможет противостоять механическим и химическим повреждениям.

Сильные и слабые стороны 3D-полов

В перечень достоинств 3D-полов входят, во-первых, оригинальный внешний вид, во-вторых, хорошее сопротивление к механическим нагрузкам. Также можно отметить высокую устойчивость к износу и, как следствие, долговечность. Что очень важно для любого помещения, такой пол совсем не выделяет пыли, не страдает от попадания влаги. Кроме того, с наливным 3D-полом ничего не случится, даже если поставить на него тяжелую мебель либо уронить какой-либо массивный предмет. Большинство производителей дают гарантию на исправную службу в течение 40 лет. Конечно, при этом действует условие, что заливка будет производиться строго по правилам.

Однако не все особенности 3D-полов являются позитивными для потребителя. К недостаткам относятся такие качества, как довольно долгое полное высыхание. Оно может длиться почти неделю. Также не всем понравится цена такого покрытия, которая относится к весьма высоким. Еще один «минус» в том, что уход за данным видом пола является дорогим удовольствием. Это связано с тем, что в процессе эксплуатации на поверхности неизбежно образуются микро-потертости и царапины, из-за чего пол может утратить свой первоначальный облик, по меньшей мере перестанет блестеть. Чтобы этого не произошло, пол необходимо чистить с применением автоматической моющей машины и моющих средств специального назначения. Если эти правила выполнять, 3D-полы будут оставаться красивыми много лет.

Стоимость наливных 3D-полов колеблется от 4 тыс. руб. за 1 кв.м. Хотя эта цифра относительна, ведь чем больше площадь, которую требуется покрыть, тем меньше сумма на каждый метр. В последнее время цена на такие полы падает по причине того, что растет конкуренция.

Материал подготовлен Галиной Лукашиной

№ 22 (440)

Все статьи »