Журнал «Стройка. RU. Челябинск» (Челябинск и Челябинская область)

Тел.:
Время работы: пн-пт, с 9:00 до 17:30

Фактический адрес: г. Челябинск, ул. 
Почтовый адрес: 454091, г. Челябинск, а/я 

E-mail:

 

Разработка сайта - Flexites

INSYTE Electronics: Умный дом под ключ

Для комфорта существуют такие системы как отопление, кондиционирование, канализация, охрана, сигнализация, телевидение и другое. Их настолько много, что со временем возникает необходимость в автоматизации управления всеми этими системами централизованно. Либо настроить свой быт таким образом, чтобы не терять ни одной лишней минуты: с утра в назначенное время уже сваренный кофе, а вечером свет в гостинной сам гаснет. Все это поможет сделать система «Умный дом». Подробней о данной системе рассказывает директор ООО «ТехноКом» Владислав Олегович Майоров.

- Владислав Олегович, расскажите о вашей компании?

- ООО «ТехноКом» занимается поставками высококачественного оборудования INSYTE для создания «умных домов», «интеллектуальных зданий», «умных городов». Компания INSYTE Electronics производит оборудование «умный дом» более 10 лет, имеет широкую дилерскую сеть более 100 профессиональных компаний в России и СНГ.

- Что такое Умный Дом INSYTE?

- О существовании умных домов знает сегодня, наверное, каждый, однако, до сих пор, далеко не все понимают, что собой представляют данные системы и какие возможности они открывают пользователям.

Умный дом INSYTE - это единая система управления домом, в чем-то схожая с человеком, совмещающая в себе:

- «органы чувств», позволяющие воспринимать различные параметры окружающей среды, такие как влажность воздуха, освещенность, присутствие человека, температура, качество воздуха, давление, возникновение протечек воды и утечек газа.

- управляющие элементы, своего рода «руки и ноги дома», позволяющие управлять освещением и бытовой техникой, воротами и рольставнями, водоснабжением и канализацией, вентиляцией и отоплением.

- Какие особенности установки системы «умный дом»?

- Различают несколько видов «умных домов». В основном их классификация обусловлена средой передачи данных между частями умного дома - модулями. Всем частям «умного дома» необходимо общаться между собой, сообщать свое состояние, передавать данные. Одни виды передают данные по проводам, другие по радио. Т.е. существуют проводные и беспроводные «умные дома». Сравним их.

Проводные «умные дома». Кабель прокладывается 1 раз и навсегда, обеспечивая высокую скорость работы и бесперебойность. Преимуществами являются: высокий уровень надежности связи; защищенность от внешних воздействий; дешевле беспроводных решений. В большинстве случаев установка ведется при строительстве или ремонте здания. Отсюда минус - сложно прокладывать в уже отремонтированных помещениях. Является идеальным решением на этапах застройки.

Беспроводные «умные дома». Связь осуществляется без проводов. Питание от батарей, что требует периодичную их замену. Для питания некоторых модулей все равно требуется прокладка кабелей. Надежность несколько ниже, чем проводная, но в настоящее время существует уже множество различных способов защиты, и при условии правильной настройки можно быть уверенным в обеспечении необходимого уровня надежности и безопасности. Стоимость выше, чем у проводных систем. Решение идеально для уже отремонтированных и построенных помещений. Является компромиссным решением по сравнению с проводными системами.

- В чем главные отличия системы INSYTE Electronics от других «умных» систем?

- Отличительными свойствами систем INSYTE Electronics являются: доступная стоимость; высокая надежность; простота эксплуатации; российское производство; качественные комплектующие; широчайший функционал; управление с iPod, iPad, iPhone, PC, Android.

- Как работает INSYTE Electronics?

- Главной составляющей умного дома ИНСАЙТ является центральный контроллер SPIDER - устройство или просто центр обработки информации и управления. Благодаря этому, своего рода «мозгу», подобные дома и называют умными. С помощью него, дом может быть запрограммирован на выполнение определенных задач, называемых сценариями. Это могут быть простые реакции на воздействия, например включение обогревателя при определенном уровне температуры в помещении, или сложное комплексное управление, например одновременное закрытие жалюзи, плавное выключение света, включение телевизора и DVD плеера на любимый фильм одной голосовой командой.

- Какие преимущества использования систем «Умный дом»?

- Во-первых, экономия. «Умный дом» сокращает коммунальные платежи: на плате за электроэнергию, за воду, за отопление, на эксплуатационных расходах. Инженерные системы и оборудование программируются таким образом, чтобы обеспечить минимальное потребление ресурсов. Например, системы освещения и отопления могут работать в разных режимах в зависимости от того, есть ли кто-нибудь дома. Преимущества системы настолько очевидны, что общая экономия средств является одной из причин, побуждающей ее установить.

- Во-вторых, простота эксплуатации. За счет объединения всех бытовых устройств в единое целое, а также благодаря заботе производителей оборудования об удобстве управления интеллектуальными устройствами, общаться с умным домом легко и просто. Специалисты ООО «ТехноКом» подберут качественные и эффективные решения любых задач по проектированию, монтажу и обслуживанию системы «Умный дом». Высокий профессионализм сотрудников, качество работы и доступные цены высоко ценят наши клиенты!

Материал предоставлен ООО «ТехноКом»

№ 22 (440)

Все статьи »