Журнал «Стройка. RU. Челябинск» (Челябинск и Челябинская область)

Тел.:
Время работы: пн-пт, с 8:30 до 17:30

Фактический адрес: г. Челябинск, ул. Свободы, 12, отдельный вход.
Почтовый адрес: 454091, г. Челябинск, а/я 

E-mail:

 

Разработка сайта - Flexites

Мемориал к 100-летию Первой мировой войны в Челябинске

Дата публикации: 11.08.2014 г.

В Челябинске установят монумент, посвященный Первой мировой войне. Это стало возможным, благодаря депутату Государственной Думы Олегу Колесникову. Он решил вложить свои средства в память земляков, защищавших Родину 100 лет назад.

Памятная стела появится в небольшом сквере на пересечении Свердловского проспекта и улицы Воровского. Место для установки выбрано не случайно. Именно здесь сто лет назад проследовали для отправки на фронт казачьи батальоны и сотни. Позже на этом месте были развернуты тыловые лазареты для раненых фронтовиков.

«Челябинск необходимо украшать, тем более, у этого памятника смысловая нагрузка, -отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. - Огромное количество челябинцев участвовало в Первой мировой войне, проявляло героизм и мы обязаны увековечить память настоящих патриотов».

В ближайшее время будет разработано и опубликовано положение о конкурсе проектов будущей стелы. Конкурс станет открытым, следовательно, принять в нем смогут не только художники и архитекторы, проживающие в Челябинске и в Челябинской области, но и все желающие.

www.chelreal.ru

Все новости »