Журнал «Стройка. RU. Челябинск» (Челябинск и Челябинская область)

Тел.: +7 (351) 200-43-19
Время работы: пн-пт, с 9:00 до 17:30

Фактический адрес: г. Челябинск, ул. Витебская, 4, офис 210
Почтовый адрес: 454091, г. Челябинск, а/я 13380

E-mail:

 

Разработка сайта - Flexites

Канализация в частном доме

Понятие «частный дом со всеми удобствами» сегодня включает в себя не только постоянное снабжение электричеством, водой и теплом, но и безопасную с санитарной точки зрения, удобную в использовании канализацию.

Существует два типа систем водоотведения для загородного жилья – внутренняя и наружная. В первом случае отбор стоков происходит непосредственно у их источников, т.е. рядом с мойкой, ванной, душевой кабиной, унитазом, посудомоечной машиной и т.д. Далее жидкие отходы транспортируются к месту выведения за пределы помещения. Наружная система представляет собой трубопровод, по которому стоки попадают в канализационную магистраль или в специальный колодец.

Резервуары

Далеко не каждый частный дом можно подключить к централизованной магистрали. В таких ситуациях при устройстве канализации не обойтись без резервуара, которым могут служить выгребная яма, септик либо локальный пункт биологической очистки стоков, например, фильтрующий колодец.

Септик. Данный вид резервуара для автономной канализации – это накопительная емкость вместимостью до 25 куб.м. Как правило, она состоит из 1-3 камер. В септике стоки подвергаются очистке, которая производится, во-первых, за счет отстаивания, а во-вторых, благодаря бактериям, работающим как в воздушной среде, так и без доступа кислорода. Такой резервуар вкапывают в землю. В качестве материалов для изготовления используются металл или пластик. После множественных циклов очистки в септике остается осадок, который удаляют примерно 2 раза в год. Для этого применяют ассенизационную машину. Все септики классифицируют в зависимости от вида очистки, которая может быть естественной или искусственной.

Вообще, если применяется септик, то принцип очистки стоков называют почвенным. Сначала фекальные и другие отработанные воды из стояка дома попадают в трубы, которые проложены во дворе, а затем поступают в резервуар для обеззараживания. После очистки они через дренажную сеть впитываются в почву. Есть определенные требования к размеру накопителя. Он должен соответствовать тройному объему суточного притока воды. Такой запас необходим, чтобы было место и время для отстаивания отходов и накопления осадка в течение нескольких месяцев. Если говорить о конкретных цифрах, то, например, резервуар производительностью 1 куб.м/сутки должен иметь диаметр 1,5 м и глубину порядка 2,5 м.

Для эффективности и безопасности процесса очистки следует соблюдать правила установки. Септик размещают на расстоянии не ближе 5 м от дома, но и не дальше 20 м. Дренажная система должна располагаться так, чтобы не было риска размыва грунта под фундаментом и потопа в подполе. Кроме того, участок для входа воды в землю необходимо предусматривать ниже мест питьевого забора по течению грунтовых вод. Чтобы исключить замерзание воды и повреждение самих труб, производят утепление с помощью шлака. Считается, что самая подходящая форма для септика – круглая.

Септик хоть и достаточно распространенная емкость для системы канализации, но у нее есть два существенных минуса. Это возможное появление стойкого неприятного запаха, от которого трудно избавиться и порой приходится «вооружаться» химическими реагентами. И второй недостаток состоит в том, что для устройства системы требуется большая площадь, поэтому на 4 сотках такой вариант будет проблематичным.

Фильтрующий колодец. Этот вид резервуара для канализации частного дома представляет собой емкость с герметичными стенками и дном, состоящим из гравия, щебня и песка. Внешне такой колодец может быть похож на септик. Основное отличие состоит как раз в нижней части, где вместо обычного дна – насыпные фильтрующие материалы. Но бывает, что только этих природных веществ для качественной фильтрации недостаточно. Такая проблема актуальна в случаях, если приток воды очень большой, а также когда с течением времени дно, особенно щебеночное, заиливается. Бороться с этим можно с помощью биопрепаратов, в состав которых входят бактерии, уничтожающие жир, остатки пищи. В результате улучшается и функционирование дренажной системы. Вещество просто выливают в колодец, и оно сразу начинает действовать. Продаются такие препараты в виде порошка. Его рекомендуется добавлять в колодец раз в 1-2 месяца. Если делать это регулярно, то отпадет необходимость вызывать ассенизационную технику.

Чаще всего фильтрующие колодцы сооружают из кирпича, железобетонных колец, реже – из бетона или бутового камня. Наиболее актуально их размещение в местностях с песчаным или супесчаным грунтом. Если для накопителя выбрана прямоугольная форма, то габариты должны быть следующими: ширина и длина - 2,8х2 м, глубина - 2,5 м. Если же колодец круглый, то глубина такая же, а диаметр 1,5-2 м. Высота фильтра, расположенного на дне, должна быть не меньше 50 см. Но и слишком массивным очищающий слой делать не стоит, максимум до 1 м. Стены резервуара с внутренней стороны необходимо оштукатурить, а снаружи у основания конструкции надо сделать обсыпку, желательно, из тех же материалов, которые выбраны в качестве фильтра.

Выгребная яма. Устройство такого накопителя считается самым дешевым и простым с технической точки зрения. Роется довольно объемный котлован, его стены укрепляют бетоном или кирпичом, иногда используют битум. Яму не нужно часто чистить, но у нее есть недостаток – это попадание стоков сразу в почву, что может стать причиной ее загрязнения.

В некоторых ситуациях, когда суточный объем поступающих в резервуар отходов невелик, вызывать специальную машину для откачки вообще не требуется. В этом случае грунт сам справляется, впитывая воду. В среднем размеры ямы составляют 2,5 м в длину, около 1 м в ширину и 1,5 м в глубину. Перекрытие сверху сооружают из деревянных щитов, обитых рубероидом, но более надежный вариант – железобетон. Также нужно предусмотреть люк для очистки. Он должен иметь две крышки, первую из которых делают непосредственно над перекрытием, а вторую – на уровне земли.

Биологические станции очистки. Эти устройства технически гораздо сложнее вышеперечисленных и стоят намного дороже. Представляют собой компактные агрегаты, очищающие стоки на 90-97%. По эффективности превосходят все остальные резервуары. Однако, помимо высокой стоимости, имеют еще ряд недостатков. К ним относятся хлопоты с вызовом профессионалов для очистки, а также существенные траты электроэнергии на работу станций.

Трубы

Для монтажа канализационной разводки внутри дома можно применять трубы из ПВХ и полипропилена. Что касается диаметра, то лучше выбирать материалы с размерами 10 и 5 см. Первые нужны для создания стояков в двух- и трехэтажных коттеджах, а также для соединения унитаза со стояком и для «сведения» труб системы в одно целое на выходе из дома. Одно из главных условий последующего функционирования системы - абсолютно гладкая внутренняя поверхность трубопровода, ведь даже небольшая неровность может обернуться в будущем засором. Снаружи дома сеть прокладывают на глубине около 1,5 м. Это нужно, чтобы зимой система не промерзала.

Эксплуатация

Чтобы не возникало засоров, важно не сбрасывать в канализацию изделия из полиэтилена, резины, пластмассы и других неразлагаемых материалов. То же самое касается строительного и садового мусора. Также нельзя сливать кислоты, бензин, щелочи и дезинфицирующие средства с хлором в больших объемах.

Материал подготовлен Галиной Лукашиной

33 (451)

Все статьи »