Энергосберегающие лампы: за и против.

Экономить электричество пытаются все – от крупных промышленных предприятий до отдельно взятых жителей. Последних необходимость бережнее относиться к ресурсу коснулась в плане замены традиционных ламп накаливания на устройства нового поколения. В 2009 г. Президент РФ подписал закон, вводящий требования по повышению энергоэффективности товаров и их маркировке с учетом этого показателя. Среди различных мер, предусмотренных в документе, оказались и ограничения по применению «лампочек Ильича». Согласно положениям закона, с 2011 г. в стране прекращены выпуск и продажа подобной продукции мощностью от 100 Вт, с этого года то же самое коснулось 75-ваттных ламп. Со следующего планируется остановить производство и реализацию устройств мощностью 25 Вт. Когда эти нововведения начали вводиться, социологи неоднократно проводили исследования. Жителям задавали вопрос: как они относятся к отмене использования традиционных ламп. Результаты показали, что около 80% респондентов поддерживают инициативу по усилению энергосберегающих мер. Но тех, кто готов был безболезненно отказаться от привычных ламп, оказалось меньше – около 60%. Но, как показывает практика последних лет, объемы продаж энергосберегающих ламп постепенно увеличиваются.

Сравнение

Принцип действия ламп накаливания базируется на преобразовании электрической энергии, проходящей через вольфрамовую нить - в световую. Все мы видели, как тончайшая пружинка внутри стеклянной колбы раскаляется до такой степени, что начинает светиться. Ее температура при этом достигает 2600-3000°С. Внутри лампы вместо воздуха находится инертный газ, благодаря которому вольфрамовая нить не окисляется. Это может быть азот, аргон, криптон или смеси различных газов. Особенностью ламп накаливания, которая считается одновременно недостатком, повышающим потребление энергии, является значительное нагревание в процессе эксплуатации.

Энергосберегающими сегодня чаще всего называют люминесцентные лампы. В отличие от «жарких» образцов, рассмотренных выше, данные источники излучают свет за счет электрического разряда, который проходит сквозь газ, находящийся в лампе. В результате образуется ультрафиолетовое свечение. Конструкция энергосберегающей лампы состоит из двух основных частей: колбы и стартера. Первая заполняется не только газом, но и парами ртути. А на внутреннюю поверхность нанесено специальное вещество – люминофор. Оно-то и преобразует свечение в видимый нами свет. Стартер – это пускорегулирующее устройство. Чаще всего оно встроено в саму лампу, но в отдельных случаях бывает прикрепленным к светильнику.

Чем хороши энергосберегающие лампы?

Главное преимущество ламп нового поколения перед традиционными в том, что современные устройства имеют гораздо большую световую отдачу. Она выше, чем у обыкновенных, примерно в 4-6 раз. Хотя в некоторых источниках приводятся и более внушительные цифры, достигающие 10-12 раз. Энергосберегающая функция лампы состоит в том, что она преобразует в свет максимум энергии, которая к ней подается. Для сравнения: в лампах накаливания порядка 90% электричества уходит на разогрев пружины.

Второе по значимости достоинство энергосберегающих ламп - это их длительный срок эксплуатации. В основном они могут работать около 7-8 тыс. часов, однако некоторые модели способны функционировать и вдвое дольше. И лампы накаливания в этом плане превосходят традиционные в 15-20 раз. Как известно, последние перегорают из-за того, что не выдерживает нить. Принцип действия энергосберегающих устройств исключает возникновение подобной проблемы.

Также в числе аргументов «за» можно назвать возможность выбора цвета освещения. Существует три вида: дневной, естественный и теплый. Первый - 6400К – «наливает» комнату белым; второй, который еще называют холодным, - 4200К - голубоватого оттенка; и третий - 2700К — это свечение желтоватого оттенка.

Еще одним «плюсом» является малая степень выделения тепла. Благодаря этому свойству люминесцентные лампы можно ставить в светильники и люстры небольших размеров. Помещать туда устройства с нитью накаливания возбраняется, ведь у них высокая температура нагрева, которая может стать причиной оплавления пластмассовой части патрона или провода.

В список преимуществ энергосберегающих входит и то, что свет от них распределяется мягче, чем от «лампочек Ильича». Причина в том, что в последних свечение распространяется только от вольфрамовой спирали, а в энергосберегающих– от всей поверхности. Благодаря этому современные лампы более комфортны для человеческого глаза, поскольку не дают ему утомляться.

Недостатки энергосберегающих ламп

В первую очередь нужно отметить достаточно длинную фазу разогрева. Она у таких ламп длится примерно 2 мин., т.е. чтобы комната осветилась максимально ярко, придется какое-то время подождать. Другая не слишком приятная особенность в том, что энергосберегающие устройства порой мерцают, что создает дискомфорт для тех, кто находится в помещении.

Следующее отрицательное качество – высокий уровень ультрафиолетового излучения. В связи с этим не рекомендуется находиться от лампы на расстоянии ближе 30 см. Особенно актуален данный совет для тех, у кого кожа обладает высокой чувствительностью или кто подвержен риску возникновения дерматологических заболеваний.

Также среди «минусов» можно назвать неприспособленность энергосберегающих ламп работать при низких температурах. Речь идет о показателях ниже - 15ºC. Хотя и в жарких условиях такие устройства тоже теряют часть своей эффективности, они светят менее интенсивно.

Кроме того, такие лампы нельзя часто включать и выключать. Если человек заходит в комнату на две-три мин., лучше не выключать за собой свет, пусть он горит в течение 15 мин. Также конструкция энергосберегающих устройств не позволяет применять их в светильниках, оснащенных регуляторами уровня освещенности. При снижении напряжения в сети более чем на 10% такие лампы просто не загораются.

К недостаткам относится и присутствие в энергосберегающих лампах ртути и фосфора. Эти вещества включены туда в очень малых количествах, однако могут представлять опасность при повреждении корпуса. Кстати, именно наличие ртути сделало данные агрегаты непригодными к обычной утилизации, т.е. их нельзя выбрасывать в мусоропровод или в контейнер во дворе. Такие лампы требуют специализированной переработки или уничтожения.

Негативным моментом является и относительно высокая стоимость энергосберегающих ламп, которая в десятки раз превышает цену обычных.

Светодиоды

Светодиодные лампы являются устройствами новейшего поколения. Они появились позже энергосберегающих и по многим параметрам превосходят их. Среди их достоинств можно выделить надежность, безопасность, низкий уровень тепловыделения, продолжительный срок службы (порядка 12 лет непрерывной работы). У этих ламп очень прочный корпус, они светят ярко и в то же время являются экономичными.

Кстати, в будущем светодиоды могут стать полноценной заменой энергосберегающим лампам. Известно даже, что когда-нибудь будут выпускать и продавать только их. Такие устройства существенно превосходят энергосберегающие по возможностям для утилизации, ведь в них нет опасных веществ. К тому же при работе от ламп данного вида не исходит ультрафиолетового излучения.

Светодиод представляет собой полупроводниковый прибор, в котором электрический ток превращается в свет. Устройство состоит из кристалла на подложке, корпуса с контактными выводами и оптической системы. Свечение возникает в результате особого процесса взаимодействия двух полупроводников с разными типами проводимости. Для этого приконтактные слои кристалла обрабатывают примесями двух видов: с одной стороны акцепторными, с другой - донорскими.

Светодиодные светильники становятся все популярнее. По некоторым данным, сегодня их продажи занимают уже около четверти на рынке электрических ламп. В этой ситуации все сложнее становится отличить качественную продукцию от той, которая не отвечает нужным требованиям. Тем более что светодиоды являются дорогими лампами, и будет очень обидно потратить зря крупную сумму. При выборе устройства необходимо выяснить, какой цветовой температурой обладает агрегат. Самый привычный для человеческого глаза показатель – 2700К. Имеет значение и мощность светового потока, которая должна быть указана на упаковке. Какая должна быть цифра, может подсказать продавец, исходя из параметров и функций помещения, в котором будет использоваться лампа. Также важно помнить, что светодиодная лампа должна иметь специальный радиатор. Дело в том, что такое устройство выделяет тепло, которое надо как-то нейтрализовать. В качестве радиатора может применяться алюминиевая полоска на цоколе - это лучший вариант. Но на полках магазинов нередко можно встретить имитацию настоящего теплоотвода, изготовленную из непонятного блестящего материала. Таких покупок следует избегать, ведь в противном случае лампа будет перегреваться и быстро выйдет из строя.

Кстати, как говорят специалисты, себестоимость производства светодиодных ламп постоянно снижается и через несколько лет они уже не будут таким дорогим удовольствием, как сегодня. Тогда-то и настанет момент, когда потребитель без всяких запретов на другие устройства будет сам выбирать светодиоды.

Материал подготовлен Галиной Лукашиной

№ 27 (445)

Все статьи »